Ogni giovedi ore 19.00
96.50 MHz Radio Cittadella


scarica qui l'ultima puntata
Giornata: 6
Giocata il: 2013-10-06
Stagione: 2013/14

Bisceglie - Marcianise 1 - 2
Brindisi - TARANTO 2 - 0
Francavilla - S.F. Gladiator 1 - 0
Grottaglie - Gelbison 0 - 1
Manfredonia - Real Vico 0 - 1
Mariano K. - R.Metapontino 1 - 3
Puteolana - Matera 2 - 1
San Severo - Monopoli 1 - 2
Turris - Nardò 5 - 0

Nessuna giornata presente per la stagione 2013/14
Direttore:
Antonello Napolitano

Collaboratori:Fabio Cacciapaglia, Emanuela Carucci, Mirko Galati, Andrea Loiacono,Paride Sgobba, Valentina Pellegrino.

© Copyright. 2003-2010
Febbre a Novanta
Il rosso e il blu

registrazione al Tribunale di Taranto n. 11/10 del 18/09/2010

Direttore:
Antonello Napolitano

Editore: N.A.

Posta Elettronica: redazione@febbrea90.com

Web Designing by Quera

Giampaolo Ciarcià a Febbre a 90: «Del calcio non amo la falsità e l’umiliazione».

«Anche se molti non saranno d’accordo, giudico positivamente il mio percorso con il Taranto. Con il Grottaglie ci vorrà tutta la nostra rabbia».

Antonello Napolitano - 26-10-2013

Taranto-Grottaglie : Duello in "famiglia" allo Iacovone.

Un derby ricco di ex soprattutto nelle fila del Grottaglie.

Andrea Loiacono - 26-10-2013

Verso il derby, qui Taranto

Papagni: “Basta ansie e paure, attenzione al Grottaglie”

Luca Fusco - 25-10-2013

26/10/2013 - I 22 convocati di Mister Papagni per Taranto-Grottaglie. Balistreri ed Ancora ci sono!


25/10/2013 - Le condoglianze della Torre Rossa al segretario Alvaro Caldarola


25/10/2013 - Andrea Mei di Pesaro arbitra Taranto Grottaglie


Presentazione Aldo Papagni


Taranto San Severo del 13.10.2013


Taranto Turris Neapolis 0-2 del 29.09.2013


mostra elenco completo

Primo viaggio in Sicilia per l’Italcave Real Statte

Canosa-Torre rossa match da brividi

Marzella e il primo mese di campionato

Pallanuoto: mercato in fermento per la Rari Nantes Taranto

Legea Taranto, nulla di fatto in Calabria

Puteolana - Taranto 2-2: L'avvio e la fine condannano i rossoblu al pareggio.


Le pagelle di Puteolana - Taranto. Mignogna a tutto campo migliore in campo


Taranto San Severo 1-1: delusione allo Iacovone


Giampaolo Ciarcià a Febbre a 90: «Del calcio non amo la falsità e l’umiliazione».


Verso il derby, qui Taranto


Verso il derby: qui Grottaglie


Taranto-Grottaglie : Duello in "famiglia" allo Iacovone.


Borsino: Balistreri di nuovo a disposizione di Papagni


Partono oggi, 25 ottobre 2013, le iscrizioni alla Scuola Calcio del Taranto


Giampaolo Ciarcià ospite di Febbre a 90 su Radio Cittadella


Taranto - Grottaglie: aperta la prevendita


Domani sera ottavo appuntamento con Jo Sport


International Summer Corto Cafè Festival 2012


in programmazione i giorni 14, 15 e 16 luglio 2012 all’Arena Ressa di Statte

segnala ad un amico   condividi su facebook

Organizzata dalla Taranto Film Commission col patrocinio del Comune di Statte, la seconda edizione dell’International Summer Corto Cafè Festival, in programmazione i giorni 14, 15 e 16 luglio 2012 all’Arena Ressa di Statte.
A seguire il programma.

ISCCF -  Arena Ressa - Statte (TA)
International Summer Corto Cafè Festival 14-15-16 luglio 2012 (2a edizione)

videoclip - corti - corti di animazione in concorso (edizione 2012)


in programmazione 14/7
ore 21:00
(ingresso libero)

Presentazione  festival

Serena Scarinci (presentatrice)

Presentazione giuria :

Erminio Biandolino (Presidente di giuria)

Massimo Cerbera

Gianmarco De Francisco

Gabriela De Pace

Adeo Ostillio

Mostra a cura del “Museo del Cinema Curatti”

SEZIONE CIAK MUSICA (IN CONCORSO)

Working man blues di Hermes Mangialardo
Musica di Mauro Ottolini & SOUSAPHONIX 5'08” (Italia 2011)

"Blackjack" de "La Cena" di Alberto Santaella
Extraido de su primer disco "Historias al Revés" 3'23”(Spagna 2012)

De héroes y gobernantes di Pepe Botias y Mario García
Gruppo madrileño Deniro 4'37” (Spagna 2012)

Que todos salgan así di Anna Soler Cepriá
Cristian. Monodesnudo. 3'31” (Spagna 2012)

Promenade Des Anglais di Damiano Baccetti
Dall'album degli Atman "Il Destino e la Speranza" 5'15”(Italia 2010)

Snake on the Floor di Katrin Fiedrich
Musselman - Snake on the Floor 4'36” (Spagna 2012)

Talls nets d'arrel,
Inspira di Alan Masferrer 1'50” (Spagna 2012)

FUORI CONCORSO

Trailer Terraferma di Emanuele Crialese 1'11” (Italia 2011)

Il pane dell'amore di Ezio Ricci 12'18” (Italia 2012)

Il pane dell'amore di Ezio Ricci 4'12”(bakstage) (Italia 2012)

La cassarmonica “Storia delle storie del Triglio” di Adeo Ostillio 3'12” (Italia 2012)

Addòascì di Luigi Mitolo 15' (Italia 2011)

SEZIONE CIAK MUSICA (IN CONCORSO)

Café Cantante di Josè Torres
La filmación de Pastora Galván (Flamenco) 4'59” (Spagna 2012)

Pass' u pallon di Accademia junior Enziteto
Brano e videoclip sono stati realizzati durante il laboratorio musicale di Torto O.G. con i ragazzidell'Accademia del Cinema Junior - Enziteto. 5'13” (Italia)

Corpore di Mike Dawson Kovalsky
Restart 5' (Spagna 2012)

Running trough the city di Joe Palermo
The Woodstock crew 4'18” (Inghilterra 2012)

Forever di Rakesh B. Narwani
The tragic company 5'15”(Spagna 2011)

Unicomprensive di Jacopo Payar
Vil Rouge & Sir Rick Bowman 3'10”(Italia 2011)

La musica de bosque di Tomás Gimeno Ramallo 2'27”(Spagna 2012)

La processione di Hemes Mangialardo
Muffx 3'30” (Italia 2011)

Kabuki Syndrome di Hemes Mangialardo
First official video from the album "A Place To HIde" (LaRivolta records) 4'17” (Italia 2012)

Splendido (Scusa se) di Hemes Mangialardo
Alessandro Mop - Splendido (Scusa se) 4' 02” (Italia 2012)


in programmazione 15/7

ore 17:00 Workshop di fumetto a cura di l’Associazione culturale Studio iltratto.com’, la Scuola di FumettoLupiae Comix di Lecce.

ore 21:00
(ingresso libero)

Mostra a cura del “Museo del Cinema Curatti”
SEZIONE ANIMARE (IN CONCORSO)

Rupturas deliciosas di Frank Morales 1'44” (Spagna 2012)

Yo Soy juana di Escribano Solera 5' (Argentina 2011)

Un pavito muy hulito di Marta Ferreres Viruete 9'35” (Spagna 2011)

GrandPrix di Marc Riba 7'16” (Spagna 2011)
Gamba trista di Francesco Filippi 8'05” (Italia 2010)

Flippin' the Bird di Adam Kavanagh 2'49” (Irlanda 2012)

Retrocognition di Eric Patrick 5' (Stati Uniti 2012)

Libidinis di Rosa Peris y Mercedes Peris 4'17” (Spagna 2011)

Halloween di Monica Demes 3'59” (Spagna 2011)

El Castigo di Nelson Fernandes 3'13” (Portogallo 2012)

Salina Turda di Marie Owona 5' (Francia 2012)

Frontiers di Hermes Mangialardo 2'40”(Italia 2010)

IL MONDO DA GIRARE (IN CONCORSO)

Cartolline dalla Luna di Juan Francisco Viruega 18'34” (Spagna 2012)

La decima onda di Francesco Colangelo 16'44” (Italia 2011)

Amarillo limon di Felipe Garrido Archanco 3'42” (Spagna 2011)

Reflejos di Juan López Salvatierra 5'26” (Spagna 2011)

La cosa in cima alle scale di Michele Torbidoni 20' (Italia 2011)


in programmazione 16/7 ore 21:00

(ingresso libero)

Mostra a cura del “Museo del Cinema Curatti”

IL MONDO DA GIRARE (IN CONCORSO)

Posturas di Álvaro Oliva 13'24” (Spagna 2011)

Nero dai capelli rossi di Alfonso Diaz 3'41” ( Spagna 2012)

Totore di Stefano russo 20' (Italia 2011)

Violetta, la cortigiana di David Casals Roma 17'23” (Inghilterra 2012)

Under the sun di Yerko Espinoza 3'30” (Spagna 2012)

Ngutu di Daniel Valledor 4'54”(Spagna 2012)

Nostos di Alessandro Dambrosi e Santa de Santis 15'25” (Italia 2011)

Premiazione

Direzione  Artistica Raffaele Battista

Red/Action - 13-07-2012